Увольнение с вс РФ по состоянию здоровья

Уточнение от клиента
Можно ли уволиться со службы по контракту с диагнозами амблиопия средней степени и сложный гипертонический астигматизм?
, Димитрий, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Димитрий! В соответствии с пунктом «б» части 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», в случае признания военно — врачебной комиссией военнослужащего не годным к дальнейшему прохождению военной службы, контракт с военнослужащим может быть расторгнут.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Дмитрий, при таком диагнозе категория годности определяется не по самой болезни, а по остроте зрения обоих глаз. Нужны сведения об этом. С уважением, военный адвокат Паншев

Димитрий
Клиент, г. Москва
Левый глаз 0,8, правый 0.1-0.2

Я не медик, но похоже, что это категория В — ограниченно годен, что дает возможность уволиться по состоянию здоровья. Пишите рапорт, проходите ВВК, получайте категорию В, тогда можно писать рапорт на увольнение. С уважением, военный адвокат Паншев