Подскажите что делать в жанной ситуации?

Здравствуйте возникла такая ситуация. Я арендовал автомобиль на 3-4 месяца по факту сдачи автомобиля арендодатель нашёл повреждения с частью которых я согласен и с частью которых я не согласен

На что врендажатель предложил мне решить все вопрсы за 20 000 рублей хотя ремонт столько не стоит.

Арендодатель так же угрожает мне обращением в суд и провелением экспертизы. Подскажите что делать в жанной ситуации ?

, Олег Смирнов, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я арендовал автомобиль на 3-4 месяца по факту сдачи автомобиля арендодатель нашёл повреждения с частью которых я согласен и с частью которых я не согласен

 Добрый день!

 А Вы при получении автомобиля составляли акт приема-передачи с описанием автомобиля и его состояния? Фотографировали автомобиль?

 Согласно ст. 622 Гражданского Кодекса РФ:

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

 Если при заключении договора аренды и передачи его Вам не были указаны его повреждения, то вполне возможно, что ответственность за все повреждения будет возложена на Вас.

 Если Вы не возместите ущерб добровольно, то арендодатель вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба и убытков.

 А согласно ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Олег Смирнов
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Только фотографии были сделаны в документе ссылка на фото от 13.04.23

На фотографиях повреждения с которыми вы не согласны зафиксированы?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Каким образом он рассчитал ущерб?

Вы при возврате автомобиля акт составляли, в нем повреждения указали?

По какой причине вы не согласны с частью повреждений?

Олег Смирнов
Клиент, г. Москва
Не знаю каким образом был расчитан ущерб. Акт по возврату ввтомобиля не составлялся С частью повреждений несогласен по той причине, что одно возникло в результате независящих от меня действий, конкретно это скол краски на авто. Другое поврежение уже было на автомобиле
С частью повреждений несогласен по той причине, что одно возникло в результате независящих от меня действий, конкретно это скол краски на авто. Другое поврежение уже было на автомобиле

 Если то  повреждение, которое было при передаче автомобиля Вам, и оно отражено на фотографии, то можете отказаться от возмещения стоимости восстановления по этому повреждению. Что касается скола краски, то надо смотреть причины возникновения этого скола, возможно ли его расценить как нормальный износ или нет.