Что мне нужно для этого сделать?

Здравствуйте!

Мне необходима регистрация бренда и товарного знака.

Что мне нужно для этого сделать?

Необходима помощь юриста в данном направлении. Сопровождения в регистрации товарного знака (заполнения заявлений и тд)

Прошу откликнуться только тем юристам, кто действительно может заняться данным вопросом "от и до" и вести сопровождение по приемлемым ценам.

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сергей, добрый день!

Я занимаюсь регистрацией товарных знаков «под ключ», это один из видов моей основной деятельности. Все можно сделать онлайн, подав заявку в Роспатент в электронном виде или отправив бумажную заявку по почте.

Государственная регистрация товарного знака осуществляется в Роспатенте, после успешного прохождения экспертизы по существу.

п. 1, п. 2  ст. 1499 ГК РФ

… В ходе проведения экспертизы проверяется соответствие заявленного обозначения требованиям статьи 1477 и пунктов 1 — 6, подпункта 1 пункта 7, подпункта 3 пункта 9 (в части промышленных образцов), пункта 10 (в части средств индивидуализации и промышленных образцов) статьи 1483 настоящего Кодекса и устанавливается приоритет товарного знака.

2. По результатам экспертизы заявленного обозначения федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности принимает решение о государственной регистрации товарного знака или об отказе в его регистрации.

Перед подачей заявки рекомендую проверить не нарушает ли Ваше рабочее обозначение чужие товарные знаки, для того, чтобы минимизировать риски отказа в регистрации.

Дополню первоначальную консультацию.

Что мне нужно для этого сделать?

1) Вам нужно определиться с обозначением, которое собираетесь подавать на регистрацию и подобрать классы МКТУ. Это можно сделать самостоятельно или через специалиста, кто будет заниматься сопровождением процедуры регистрации товарного знака.

МКТУ — это международный классификатор товаров и услуг, в котором собраны группы различных товаров и услуг. Вот ссылка: https://mktu.info

2) Проверить соответствует ли Ваше обозначение нормам законодательства в соответствии со ст. 1483 ГК РФ, ссылка https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/2e83c7a3d54808ca80d8f0b2a034caa0f7122b57/

3) Проверить не нарушает ли Ваше обозначение чужие товарные знаки, т.е. не сходны ли они между собой.

4) Поле чего, необходимо заполнить заявку на регистрацию товарного знака, оплатить пошлины (зависят от количества выбранных классов МКТУ) и подать документы на регистрацию.