Можно ли списать этот долг с меня, так как я не жил там и это не мои долги?

Здравствуйте, меня зовут Виктор, мне 19 лет,постараюсь ясно и кратко описать свою проблему. У меня есть трёхкомнатная квартира в которой я проживал до 6 лет. В 6 лет меня забрали в детский дом и до 18 лет я проживал там. Мать моя копила долги, не платила за квартиру. Сейчас все долги мамы на мне. Мать не где не работает и за квартиру очень редко платит. Мне уже арестовывали карты, но я решил этот вопрос тем что пристава будут списывать с моей карты 10.000 в месяц. Я работаю официально. Сейчас опять мне ареставали карту на карте - 12.000. Я уже не знаю что мне делать, куда деваться. Можно ли списать этот долг с меня, так как я не жил там и это не мои долги?

, KRISTINA CHIRKOVA, г. Сортавала
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами. Также Вам стоит выписаться из квартиры чтобы новые долги Вам не начисляли.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Павел Зебзеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а задолженности по коммунальным платежам Вам начисляют за какой период?