Добрый день начали писать мне в ватсап какие то мужчины и заявили что я с ними переписываюсь через вк

Добрый день начали писать мне в ватсап какие то мужчины и заявили что я с ними переписываюсь через вк ,переписки в интимном плане ,я поняла что это фейк создал мой бывший парень на зло мне из за ревности ,могу ли подать на него в суд?

  • 74F7E9FD-098D-4314-82B4-F9A7C4A4E81F
    .png
, Регина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Как способ защиты от бывшего парня, можете обратиться в полицию, как минимум с ним проведут профилактическую беседу, возможно он испугается и перестанет, так действовать.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

могу ли подать на него в суд?

Можете, если будут доказательства. Равно, как и для обращения в полицию.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.