Неужели если он выписался, он не потерял это право?

Здравствуйте. Хотим купить дом с землей через ипотеку+мат.капитал. Сейчас ипотека на стадии сбора документов для одобрения недвидимости и всплыл нюанс,что наша продавец стала собственником по договору дарения в котором в одном из пунктов указано,что право проживать и пользоваться домом имеют право даритель(она уже умерла), ее сын(он был просто прописан и натариус заверила,ято его легко выписать). Одаряемая дочь!она собственница. Сын выписался в 2018 году и никак за домом не следит,не приезжает,не платит. Дом пустует. Продавец уверяет ,что он не может притендовать так как собственник она и он выписан. Как быть в данной ситуации?дом очень нужен так как есть в нем интерес,но не привлекает перспектива,ято кто-то придет и заявит,что хочет там жить. Неужели если он выписался ,он не потерял это право?в договоре дарения две подписи,дарителя и одаряемой. То есть матери и дочери,он брат лишь идет в пункте 8.

Уточнение от клиента
То есть это не даритель, не одаряемый… неужели его нельзя исключить никак?? и он выписан по своей воле уже как 5 лет
, Елена, г. Москва
Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый день! Смена собственника действительно влечет прекращение жилищных прав бывших членов семьи прежнего собственника. Но вопрос о прекращении права пользования (братом) приобретаемым Вами домом необходимо ставить в судебном порядке, так как выселение возможно только в судебном порядке.

 Если мой ответ оказался Вам полезным  - просьба оценить его. Спасибо!

Елена
Клиент, г. Москва
Так он уже сам выписался и как минимум 5 лет так не появляется. В договор его вклбчил нотариус только потому, что он был прописан в тот момент

Право на проживание ему давала не прописка, а договор — как правоустанавливающий документ. В связи с тем, что внести в данный документ соответствующие изменения сейчас невозможно ввиду выбытия одной из сторон, соответственно, признание утратившим право пользования (в том числе — в связи с выездом, добровольным снятием с регучета и пр.) и выселение решается в судебном порядке. Если брат признает иск, то вся процедура не займет много времени, зато обеспечит разрешение со стороны органов опеки.

Просьба оценить мой ответ — актуальна)