Сейчас следователь прислал запрос на характеристику моего брата

Здравствуйте. Моего брата убили. Их было трое, он один. Избили в доме, потом вывезли и добили уже бессознательного. Сейчас следователь прислал запрос на характеристику моего брата. Для чего она им нужна? Ведь убил не он, а его.

Спасибо.

, Natalia Sapozhnikova, г. Москва
Александр Бойко
Юрист, г. Архангельск

Следователь таким образом изучает личность потерпевшего, что необходимо для полного расследования дела

Natalia Sapozhnikova
Клиент, г. Москва
Александр, спасибо за ответ, но я не понимаю какое это может иметь значение. Убит группой лиц по предварительному сговору. Не пытаются ли они возложить вину за его же хладнокровное убийство на него же? Как характеристика, будь она положительная или отрицательная, может сказаться на самом факте убийства группой лиц по предварительному сговору. Ну не самозащита же, даже если потерпевший был буйный, неадекватный, и неведомой силой обладал (ни одно из перечисленного к брату не относится)