Вариант признания досрочно несовершеннолетним не вариант, и обращения в иные инстанции

Здравствуйте, в 16 лет съехал от мамы. Все было согласовано с ней, но прошёл год, мне 17 лет и хотят чтобы я приехал к ним в город несмотря на мой категоричный отказ. С точки зрения законодательства я имею право проживать у девушки (повторюсь в 17 лет) и может это чем либо грозит?

вариант признания досрочно несовершеннолетним не вариант, и обращения в иные инстанции

, Алексей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете проживать отдельно от родителей.

Если проживаете с девушкой добровольно, то никаких проблем у вас не будет.

Но вместе с тем, если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и  способствовать получению образования.

При этом,  до 18 лет можно стать полностью дееспособной  в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.