Здравствуйте, составили договор купли продажи автомобиля на мужа, купили полис ОСАГО на жену как собственника, муж указан в страховке как водитель, как и кому теперь ставить на учёт в ГИБДД?

, Ксения, г. Омск
Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Правоустанавливающим документом, подтверждающим право собственности на приобретенное имущество является договор купли-продажи. Собственником автомобиля в данном случае будет являться лицо, указанное в договоре купли-продажи, как покупатель.

Полис ОСАГО не является правоустанавливающим документом на автомобиль, и не влечет за собой возникновения права собственности на автомобиль

Ксения
Клиент, г. Омск
Получается нужно менять полис? Или можно так и оставить и с этим полисом спокойно поставить машину на учет по договору купли продажи?