Добрый день, с женой развелись, на раздел имущества не подавали, жена живет в квартире уже два года и не платит

Добрый день , с женой развелись, на раздел имущества не подавали , жена живет в квартире уже два года и не платит за нее , решил подать заявление на раздел имущества, в общей собственности квартира и машина , машина была куплена в кредит , кредит оплачивал я. Как будет делится машина ? Как будет делится квартира , если учесть что в нас совместный ребенок, и она скажет что у меня нет возможности выкупить долю квартиры и купить другую

, Алексей, г. Москва
Наталья Пышкина
Юрист, г. Москва

Все будет делиться поровну. Что касается оплаты кредита за машину, то если часть произведенных выплат происходила вне брака (после развода), то вы вправе требовать возмещения со стороны жены половины денежных средств, выплаченных по кредиту. Либо если вы заинтересованы в оставлении машины за собой, то вы можете выплатить жене половину стоимости автомобиля за вычетом половины той суммы, которая приходится на платежи по кредиту после расторжения брака. Что касается квартиры, то вы можете принять совместное решение о ее продаже и полученную сумму поделить поровну.

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Алексей. Подробно ответить на Ваш вопрос возможно только при изучении документов. Все имущество, нажитое в браке по СК РФ является совместным и делится между супругами пополам. По вопросу раздела машины: кредит Вами оплачивался в браке или после развода. Если какая-то часть выплат была в браке — это часть будет делиться. По квартире: то, что супруга там живет, это не означает, что суд должен требовать с нее компенсацию Вашей доли. Вы также можете выплатить ей компенсацию и оставить квартиру за собой. Нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь в профиль. Удачи!