Здравствуйте я проживаю на территории РФ региона ЛНР закончил

Здравствуйте, я проживаю на территории РФ, региона ЛНР, закончил в этом году Луганский университет по профилю «Бакалавр», хочу продолжить обучение в магистратуре, но уже в другом университете и регионе РФ. Кратко изложу суть: на призывной комиссии, мне сказали что магистратура не дает отсрочку, но если я поступлю именно в Луганский ВУЗ, то отсрочка будет, так же попросили отказаться от первой отсрочки (но у меня ее и не было, т.к., до этого года её и не нужно было оформлять).

А отказ от отсрочки, которая должна была закончится 1 июля, не сыграет роли при получении отсрочки по обучении в магистратуре. Отказ не был произведён в форме письменного заявления с моей подписью, я ничего не писал и не подписывал. Это было только на словах призывной комиссии, на которой меня признали годным к несению военной службы ( призыв в Луганской народной республики не проводится в данный момент). И могу ли я спокойно поступать в университет в другом регионе, там сделать прописку и встать на учёт, мой военкомат в Луганске не привлечет меня к уголовной ответственности за это?

, Владислав, с. Луганск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте !

В соответствии со ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», если вы поступите в магистратуру в год окончания бакалавриата, то будете иметь право на отсрочку от призыва до окончания обучения

Поступать можете в любой ВУЗ России, в любом регионе

Здесь вопрос в другом- призыв заканчивается 15 июля, и до 15 июля вы ещё поступить не успеете, и в этот период вас могут призвать

Но уж если не призовут, и вы поступите в магистратуру, то у вас и будет законная отсрочка.