Можно ли оспорить договор дарения на машину?

Здравствуйте! Можно ли оспорить договор дарения на машину? Подарили в браке, сейчас развелись, бывший супруг хочет оспорить договор

, Алена, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Если один из супругов подарил автомобиль, купленный в браке, а второй супруг против дарения и не давал согласия на эту сделку, то сделка дарения машины может быть признана судом недействительной
только по требованию несогласного супруга
И только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Все зависит от фактических обстоятельств. Как я понял, речь о дарении третьему лицу. Если так, то самая общая норма говорит, что

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Статья 35 СК РФ.

То есть согласие супругов на дарение предполагается. Супруг может пытаться оспаривать это, но должен будет доказывать, что третье лицо знало или должно было знать о несогласии. Доказать обычно это непросто, но возможно в Вашей ситуации есть какие-то особые обстоятельства.

В любом случае, если бывший супруг обратится в суд, Ваша задача — формировать свою правовую позицию и отстаивать в суде, доказывая законность сделки.