Возместить расходы, понесенные работодателем в связи с ученичеством в размере пропорциональном фактически

В трудовом договоре с государственным заводом прописан штраф за увольнение по собственному желанию. Это законно ?

Работник обязан:

5.5. Проработать на предприятии не менее 2х лет.

5.6. Возместить расходы , понесенные работодателем в связи с ученичеством в размере пропорциональном фактически не отработанному времени в случае увольнения до истечения двухлетнего срока с момента начала работы.

, Тимур, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

штраф за увольнение по собственному желанию. Это законно ?

 В действующем трудовом законодательстве штрафы не предусмотрены.

Но  то что вы описали из условий ТД, допустимо.

Работодатель имеет полное право потребовать от вас возместить расходы на обучение если вы обучились за его счет, а работать указанный период не стали.