Подскажите возможно ли уменьшение срока осужденного при рождении ребенка от него?

Здравствуйте. Подскажите возможно ли уменьшение срока осужденного при рождении ребенка от него?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если приговор уже вступил в законную силу, изменить размер наказания не получится. Суды кассационной инстанции не оценивают доказательства по существу, а лишь проверяют, правильно ли это сделали нижестоящие суды. Поэтому если на момент постановления приговора и вступления его в законную силу такого смягчающего обстоятельства, как наличие малолетнего ребенка, еще не было, то и кассация его сейчас не учтет.

Скорее это может иметь значение при решении вопроса о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания или условно-досрочном освобождении.