Должен ли нотариус подавать запросы о дееспособности родителей в случае их желания оформить до развода Соглашение об определении места жительства ребенка?

Добрый день!

Должен ли нотариус подавать запросы о дееспособности родителей в случае их желания оформить до развода Соглашение об определении места жительства ребенка?

При разводе , столкнулась с фактом того, что мы не можем прийти к нотариусу и заверить общее Соглашение о том, с кем остается ребенок после развода, но нотариус сказала что сначала консультация-потом она подает запрос на дееспособность в определенные реестры, в случае что все в порядке- только тогда заверение согласия. Я с таким сталкиваюсь впервые и удивленна-как запрос на дееспособность гражданина влияет на соглашение отца и матери об определении места жительства ребенка?

, Татьяна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 43 Основ законодательства о нотариате

При удостоверении сделок нотариус осуществляет проверку дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, а также наличия волеизъявления заявителей.

Проверка дееспособности осуществляется в соответствии с п. 23 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования, утв. приказом Минюста России от 30.08.2017 № 156.

Согласно абз. 1 п. 23 этого регламента гражданскую дееспособность гражданина РФ, достигшего совершеннолетия, нотариус устанавливает в соответствии со статьями 21, 26–30 Гражданского кодекса РФ на основании документа, удостоверяющего личность, подтверждающего его возраст в соответствии с п. 10 Регламента.

Если гражданин не сообщит нотариусу о своей недееспособности, то на приеме нотариус не сможет об этом узнать. Таким образом, отказ в совершении нотариального действия по причине недееспособности лица без наличия у нотариуса точных сведений о такой недееспособности, является незаконным.

Ст. 41 Основ законодательства о нотариате позволяет нотариусу отложить совершение нотариального действия в случае необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц.

Соглашение родителей об определении места жительства ребенка не требует обязательного нотариального удостоверения. Оно может быть составлено в простой письменной форме и подписано сторонами (родителями ребенка).

Обязательного нотариального удостоверения требует только соглашение об оплате алиментов на содержание ребенка в соответствии со ст. 100 СК РФ.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо, но честно говоря, я не совсем поняла- законно это требование у нотариуса или нет