Дело в том что мне 1 декабря 2023 года исполняется 18 лет и шанс того что меня призовут в весенний призыв 2023 года крайне мал

Добрый день. Хотел бы прояснить ситуацию по поводу увеличения призывного возраста. Дело в том что мне 1 декабря 2023 года исполняется 18 лет и шанс того что меня призовут в весенний призыв 2023 года крайне мал. Что будет со мной после 1 января 2024 года в случае вступления в силу поправок об увеличении призывного возраста? 1 января мне будет 18 и по новым законам на призыв я не попадаю. Или же если у меня на период весеннего призыва будет отсрочка до 1 января. Получается в таком случае я попаду под новые нормы призыва и призовут меня только по достижении 21 года?

, Ильдар, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

всё будет зависеть от того, когда вступят в силу новые поправки. И какие условия они будут содержать. Возможно, будет предусмотрен переходный период (как, например, в случае с увеличением пенсионного возраста).

Когда поправки вступят в силу, нужно будет внимательно изучить, кого они касаются.