Как понимаю после регистрации права собственности документы подаются в ПФР а доли когда выделять нужно после того как ПФР перечислит деньги или до подачи документов в ПФР?

Доброго времени суток! Хотим купить квартиру материнским капиталом готовое вторичное жильё, когда нужно выделять доли ? Как понимаю после регистрации права собственности документы подаются в ПФР а доли когда выделять нужно после того как ПФР перечислит деньги или до подачи документов в ПФР?

, нина, г. Владикавказ
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если в оплату квартиры не использованы ипотечные средства и залог банка отсутствует, то выделение долей по мат.капиталу, использованному в качестве оплаты за квартиру, необходимо осуществить членам семьи сразу после регистрации права собственности за покупателем.

Доли по минимальным размерам выделяются в размере использованной суммы мат.капитала, разделенной на всех членов семьи, в пропорции к стоимости самой квартиры на дату ее покупки.

Максимальный размер долей — раздел всей квартиры между членами семьи.

Если родители-супруги свою супружескую долю оставят общей совместной, то соглашение о выделении долей может быть составлено в простой письменной форме.

Если супруги-родители детей будут выделять свои доли и менять режим общей совместной собственности на долевой, то соглашение о выделении долей по мат.капиталу подлежит обязательному нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 42 СК РФ, т.к. в этом случае оно будет иметь признаки брачного договора.