Может ли внучка возобновить наследственное дело без получения отказа от детей деда?

, Алия, снт. Волга
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Может ли внучка возобновить наследственное дело без получения отказа от детей деда?

Возобновить на каком основании? Родители внучки живы?

Алия
Клиент, снт. Волга
Да, живы. Так же есть родной дядя. От всех необходимо получить отказ? После смерти деда прошло 1,5 года
После смерти деда прошло 1,5 года

Пропущен 6-месячный срок.

Кто-то пользовался имуществом деда после его смерти? Может кто-то зарегистрирован в недвижимости, которая принадлежала деду?

Да, живы

По действующим правилам, внуки наследодателя могут наследовать, только если дети наследодателя умерли раньше его. Поэтому могут возникнуть сложности с отказом детей наследодателя, которые были живы на момент смерти деда.

То есть возможно сначала нужно принимать наследство, что кстати тоже может быть затруднительным, учитывая пропуск срока.