У таксиста нет сдачи

Здравствуйте. Что делать в такой ситуации, когда расплачиваешься с таксистом, а он говорит, что нет сдачи? Как нужно поступать в таком случае, если особенно нет лишнего времени, например на посещение магазина для размена валюты. И, главное, какой статьёй регламентируется моё поведение в подобной ситуации?

, Глеб, г. Брянск
Галина Убоженко
Юрист

Согласно закону, поездка в такси является услугой. Если предоставленная пассажиром сумма превышает стоимость услуги, таксист обязан дать ему сдачу. Поэтому у таксиста всегда должны быть мелкие разменные деньги. Если сдачи нет, это проблема таксиста: он должен искать её самостоятельно и не принуждать пассажира заниматься этим вопросом.

В случае если таксист отказывается искать сдачу, нужно позвонить оператору, у которого заказывали машину. Службам извоза невыгодно терять клиентов, потому они быстро решат это вопрос. Звонить им можно не выходя из машины. В крайнем случае, если и это не подействует, а таксист продолжит упрямиться, пассажир может предупредить, что в противном случае вызовет милицию.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

ст. 426 Гражданского кодекса РФ: “Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается”.

Ответственность по статье 14.8 КОАП РФ.
Я бы напряг бы данных комерсов неучтивых за такие шутки.

Вы не платите по той причине, что у вас есть возможность(есть ден.средства), но у таксиста нет возможности(отсутствие ден. средств)

Если брать по анологии «Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением»(утв. Минфином РФ 30.08.1993 N 104) -

3.8. Перед началом работы на кассовой машине: кассир получает у директора (заведующего) предприятия, его заместителя или главного (старшего) кассира все необходимое для работы (ключи от кассовой кабины, ключи от привода кассовой машины и от денежного ящика, разменную монету и купюры в количестве, необходимом для расчетов с покупателями, принадлежности для работы и обслуживания машины под роспись).

Соответственно у вас не будет вины т.к. вы были готовы оплатить.

вы идете после поездки туда куда вам надо, а таксист бежит или едет или телепортирует сдачу… потом если у вас есть возможность вы производите с ним расчет....