8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У таксиста нет сдачи

Здравствуйте. Что делать в такой ситуации, когда расплачиваешься с таксистом, а он говорит, что нет сдачи? Как нужно поступать в таком случае, если особенно нет лишнего времени, например на посещение магазина для размена валюты. И, главное, какой статьёй регламентируется моё поведение в подобной ситуации?

, Глеб, г. Брянск
Галина Убоженко
Галина Убоженко
Юрист

Согласно закону, поездка в такси является услугой. Если предоставленная пассажиром сумма превышает стоимость услуги, таксист обязан дать ему сдачу. Поэтому у таксиста всегда должны быть мелкие разменные деньги. Если сдачи нет, это проблема таксиста: он должен искать её самостоятельно и не принуждать пассажира заниматься этим вопросом.

В случае если таксист отказывается искать сдачу, нужно позвонить оператору, у которого заказывали машину. Службам извоза невыгодно терять клиентов, потому они быстро решат это вопрос. Звонить им можно не выходя из машины. В крайнем случае, если и это не подействует, а таксист продолжит упрямиться, пассажир может предупредить, что в противном случае вызовет милицию.

0
0
0
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

ст. 426 Гражданского кодекса РФ: “Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается”.

Ответственность по статье 14.8 КОАП РФ.
Я бы напряг бы данных комерсов неучтивых за такие шутки.

Вы не платите по той причине, что у вас есть возможность(есть ден.средства), но у таксиста нет возможности(отсутствие ден. средств)

Если брать по анологии «Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением»(утв. Минфином РФ 30.08.1993 N 104) - 

3.8. Перед началом работы на кассовой машине: кассир получает у директора (заведующего) предприятия, его заместителя или главного (старшего) кассира все необходимое для работы (ключи от кассовой кабины, ключи от привода кассовой машины и от денежного ящика, разменную монету и купюры в количестве, необходимом для расчетов с покупателями, принадлежности для работы и обслуживания машины под роспись).

Соответственно у вас не будет вины т.к. вы были готовы оплатить.

1
0
1
0

вы идете после поездки туда куда вам надо, а таксист бежит или едет или телепортирует сдачу… потом если у вас есть возможность вы производите с ним расчет....

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Обратился в компанию империя финанс за помощью в получении кредита в москве по адресу ул Тушинская 17 оплатил им за услугу 260000 тыс нет не кредита нет возврата денег, что можно сделать?
Здравствуйте! Обратился в компанию империя финанс за помощью в получении кредита в москве по адресу ул Тушинская 17 оплатил им за услугу 260000 тыс нет не кредита нет возврата денег, что можно сделать?
, вопрос №3923053, Вячеслав, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Если нет, то как оформить снос хозпостройки, чтобы она больше нигде не фигурировала?
Добрый день! Недавно купили земельный участок ИЖС. По факту на нем ничего не построено, но по документам есть зарегистрированная хозяйственная постройка. Решил подстраховаться и при покупке оформил ее на себя. В МФЦ после перехода прав собственности выдали две выписки - на участок и на хозяйственную постройку. Хозпостройка по документам 14 м2, на публичной кадастровой карте ее нет, и фактически ее нет. Вопрос следующий. Хочу заказать ГПЗУ на свой участок, нужно ли мне указывать, что на участке имеется зарегистрированная хозпостройка? Также интересно, могу ли я строить жилой дом на месте этой хозпростройки? Если нет, то как оформить снос хозпостройки, чтобы она больше нигде не фигурировала? Спасибо!
, вопрос №3922800, Константин, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Живём с родителями мужа совместно нажитое имущество у нас нет, а при разводе с кем дети остаются если у меня нет ничего?
Здравствуйте, у меня двое детей 11лет и 9 лет . Живём с родителями мужа совместно нажитое имущество у нас нет, а при разводе с кем дети остаются если у меня нет ничего ?
, вопрос №3922669, Илона, г. Сочи
Автомобильное право
Начел обучение на водительское удостоверение, после сдачи всех экзаминов в гаи мне выдадут водительское удостоверение если имеется задолжнасть за ЖКХ и Кредиты
Начел обучение на водительское удостоверение, после сдачи всех экзаминов в гаи мне выдадут водительское удостоверение если имеется задолжнасть за ЖКХ и Кредиты
, вопрос №3921946, Игорь, г. Москва
Пенсии и пособия
Я нахожусь в РФ, муж в ДНР могу ли я подать в РФ на расторжение брака, детей нет совместного имущества тоже нет?
Я нахожусь в РФ , муж в ДНР могу ли я подать в РФ на расторжение брака, детей нет совместного имущества тоже нет ?
, вопрос №3921157, Екатерина, г. Донецк
Дата обновления страницы 19.02.2014