Упал в поезде и сломал нос, но испугавшись что мне не окажут бесплатную медицинскую помощь, следователю

Упал в поезде и сломал нос, но испугавшись что мне не окажут бесплатную медицинскую помощь, следователю сказал что нос напали и сломали, позже мне позвонили следователи и сказали что на камерах видно что я упал сам. Я пришел в отдел полиции в своем городе и написал правдивое заявление все описал как было. Что за это будет?

, Алексей, г. Москва
Михаил Кузнецов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алексей. В отношении Вас могут возбудить уголовное дело и привлечь к уголовной ответственности. В Ваших действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ -  заведомо ложный донос о совершении преступления. Объективная сторона заведомо ложного доноса состоит в умышленном сообщении в органы дознания, предварительного следствия или прокуратуры заведомо недостоверной информации о событии подготавливаемого, совершаемого либо совершенного уголовно наказуемого деяния независимо от того, содержит ли такое сообщение указание на причастность к данному деянию конкретных лиц. Лучше на этой стадии обратитесь к адвокату.