Вопрос: это законно, я обязан оплачивать исполнительский сбор?

Здравствуйте! Суть обращения: 18.05 я полностью оплатил задолженность по кредиту, точнее, согласно решению суда, т.к. банк подавал на меня в суд. 30.05 приставы открывают исполнительное производство в отношении меня, 05.06 арестовывают счета, 06.06 я привожу им документы: справки из банка и копию решения сюда и они 08.06 снимают арест и прекращают испол. производство. Но 15.06 открывают новое испол. производство и требуют погасит исполнительский сбор. Вопрос: это законно, я обязан оплачивать исполнительский сбор? По факту на момент открытия первого испол производства я должником не являлся.

, Иван, г. Волгоград
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если долг был погашен добровольно до возбуждения исполнительного производства и об этом представили приставу документы. То действия пристава выраженные в возбуждении исполнительного производства о взыскании исполнительского сбора — не правомерны. В силу ст.112 Федерального Закон №229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав вправе вынести постановление о взыскании испол. сбора, лишь если должник не исполнил требования исполнительного документа в срок для добровольного погашения долга (5 дней после возбуждения испол. производства). Вы вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления о взыскании испол. сбора на основании ч.6 ст.112 упомянутого ФЗ №229.