С женой развелся, есть общий ребенок 3 года До женитьбы был приобретён участок Оформлен на меня В процессе

С женой развелся,есть общий ребенок 3 года

До женитьбы был приобретён участок Оформлен на меня

В процессе совместной жизни на участке построили дом,но в эксплуатацию не ввели

Сейчас бывшая жена настаивает на том чтоб я половину участка переписал на дочь

Меня волнует сможет ли она жена и дочь в дальнейшем претендовать на раздел,именно по суду пытаться разделить участок с домом(продать)

Меня интересует гарантия сохранения недвижимости

, Сергей, Севастополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Полагаю, что так или иначе дом будет разделён между вами как собственниками — дом стал общей собственностью и оба супруга имеют право на долю в нём, дом может быть разделён, а в случае регистрации права собственности на него по общим нормам Гражданского и Земельного Кодексов РФ собственник недвижимости имеет право и на участок, необходимый для эксплуатации дома. Вы как собственник участка не сможете настаивать на незаконности постройки дома, так как сами в этом участвовали. Вам придётся как-то договариваться о разделе участка и дома, это будет возможно сделать и в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!