Нужно ли это проверять в такой ситуации?

Прописан несовершеннолетний.

Добрый день!

Покупаю квартиру, которая принадлежит деду несовершеннолетней. Заказал выписку по переходу прав, между родственниками перехода прав не было. Собственником 8 лет был дед несовершеннолетней.

В квартире по факту проживает его дочь, зять и его внучка (несовершеннолетняя).

Сделка альтернативная, то есть они себе подыскали другой вариант.

В связи с этим вопросы:

1. Какие для меня как для покупателя есть риски, если не выпишут несовершеннолетнюю? Можно ли убрать эти риски, если в договоре пропишем, что родители и ребенок выписываются в такой-то срок?

Или нужно ли требовать выписки до нашей сделки?

2. Как я понимаю риск использования мат. капитала отсутствует. Эту квартиру купил дед несовершеннолетней в 2015 году, видимо, для того, чтобы его дочь, зять и внучка в ней жили.

Или я ошибаюсь и все таки каким-то образом они могли использовать мат. капитал? Нужно ли это проверять в такой ситуации?

3. Продавец купил ее в 2015 году у 2-х собственников с разными фамилиями, права к которым до 2015 года переходили по завещаниям и судам (видимо были спорные ситуации). Ранее в январе 2013 года часть квартиры бывшие собственники получали по наследству (более 10 лет назад).

Срок исковой давности по наследным делам 3 года, но его можно восстановить в отдельных случаях, но как я понимаю, это уже из разряда фантастики, это должен быть такой "хороший наследник", который столько времени ничего не делал.

Еще часть квартиры перешла к одному из бывших собственников по суду в 2014 году, а в январе 2015 он продал ее тому, у кого я хочу купить (он купил доли обоих и у той, которая наследовала тоже, теперь с 2015 квартира полностью его).

Стоит ли мне вообще беспокоиться по поводу того, что кто-то может заявить какие-либо права собственности в такой ситуации?

, Илья, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Какие для меня как для покупателя есть риски, если не выпишут несовершеннолетнюю? Можно ли убрать эти риски, если в договоре пропишем, что родители и ребенок выписываются в такой-то срок? Или нужно ли требовать выписки до нашей сделки?

 Илья, добрый вечер! В договор указанное условие безусловно можно включить и даже предусмотреть большие штрафы за его невыполнение, но фактически если выписка не произойдет все равно придется действовать через суд ( даже с учетом ч. 2 ст. 292 ГК РФ) поэтому конечно лучше требовать выписки именно ДО заключения договора ( как минимум до передачи денежных средств)

Или я ошибаюсь и все таки каким-то образом они могли использовать мат. капитал? Нужно ли это проверять в такой ситуации?

  Да, данное обстоятельство безусловно надо проверить т.к. в случае использования МК в квартире которая приобретена за счет МК должны быть выделены доли всем членам семьи.

Стоит ли мне вообще беспокоиться по поводу того, что кто-то может заявить какие-либо права собственности в такой ситуации?

если там решения суда были то тут уже прежним владельцем нечего оспаривать раз спор уже рассмотрен судом.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Илья, добрый вечер.

1. Какие для меня как для покупателя есть риски, если не выпишут несовершеннолетнюю? Можно ли убрать эти риски, если в договоре пропишем, что родители и ребенок выписываются в такой-то срок? Или нужно ли требовать выписки до нашей сделки?

 Несовершеннолетняя признается утратившей права пользования на основании п.2 ст.292 ГК РФ, ст.304 ГК РФ точно также как и взрослый, независимо от включения в договор обязательств продавца освободить помещение и обеспечить снятие с учета зарегистрированных лиц. При невыполнении данного договорного условия снятие осуществляется на основании решения суда (см. пп.«е» п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета )

2. Как я понимаю риск использования мат. капитала отсутствует. Эту квартиру купил дед несовершеннолетней в 2015 году, видимо, для того, чтобы его дочь, зять и внучка в ней жили.

 По выписке Вы не определите, был ли использован материнский капитал. Для этого нужно видеть договор купли-продажи. Проверять нужно, попросите копию договора.

3. Продавец купил ее в 2015 году у 2-х собственников с разными фамилиями, права к которым до 2015 года переходили по завещаниям и судам (видимо были спорные ситуации). Ранее в январе 2013 года часть квартиры бывшие собственники получали по наследству (более 10 лет назад). Срок исковой давности по наследным делам 3 года, но его можно восстановить в отдельных случаях, но как я понимаю, это уже из разряда фантастики, это должен быть такой «хороший наследник», который столько времени ничего не делал. Еще часть квартиры перешла к одному из бывших собственников по суду в 2014 году, а в январе 2015 он продал ее тому, у кого я хочу купить (он купил доли обоих и у той, которая наследовала тоже, теперь с 2015 квартира полностью его). Стоит ли мне вообще беспокоиться по поводу того, что кто-то может заявить какие-либо права собственности в такой ситуации?

 Право на обращение в суд есть у любого гражданина и лишить его нельзя (см.п.2 ст.3 ГПК РФ), вопрос только в перспективах удовлетворения требований. В вашу пользу говорит то, что у Вас при данных обстоятельствах нет оснований считать, что право продавца каким-либо образом оспоримо. Вы — добросвестный приобретатель (см.абз.3 п.6 ст.8.1 ГК РФ)

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Если не выпишут несовершеннолетнего ребенка, то придется Вам как новому собственнику подават ь в суд исковое заявление о снятии с регистрационного учета, Ст.209 ГК РФ. Проблем особых не должно быть через суд.Но лучше всего подстраховаться и прописат ь в договоре купли-продажи ( ст.454 ГК РФ) условие о снятии с регистрационного учета, например, в течение месяца. Можно прописать и санкции за неисполнение обязательств. Можно настоять на том, чтобы все лица были сняты с регистрационного учета до самой сделки.

Нужно ли это проверять в такой ситуации?

Нужо проверить не задействован ли материнский капитал в приобретении квартиры, в противном случае.должны были быт ь выделены доли всем членам семьи, включая несовершеннолетних. По выписке из ЕГРН это не определить. Нужно смотрет ь все документы, включая договор купли-продажи.

Стоит ли мне вообще беспокоиться по поводу того, что кто-то может заявить какие-либо права собственности в такой ситуации?

Полностью подстраховаться от возможных претензий не получится.

Но в Вашей ситуации нужно учитывать, что действительно есть исковая давность по оспариванию сделок, предусмотренная ст.181 ГК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0695028adb93560505591a960c02353d9bc5a09c/

Исковая давность применяется только по заявлению стороны в деле и является самостоятельным основанием для отказа в иске… Восстановление срока исковой давности возможно при наличии уважительных причин. Но в данной ситуации это маловероятно.