Добрый вечер, возможно ли рассторгнуть договор не зависимой гарантии с ООО юридический партнер, при оформлении автокредита в автосалоне навязали эту услугу

  • IMG-20230619-WA0020
    .jpeg
  • IMG-20230619-WA0022
    .jpeg
  • IMG-20230619-WA0024
    .jpeg
  • IMG-20230619-WA0044
    .jpeg
  • IMG-20230619-WA0041
    .jpeg
  • IMG-20230619-WA0039
    .jpeg
  • IMG-20230619-WA0037
    .jpeg
, Галина, г. Тюмень
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Насколько я понимаю, обязательство данного ООО наступает в случае, если Вы не сможете исполнять обязательство по кредиту, верно?

Вы можете  расторгнуть этот договор гарантии в течение 14 дней с момента заключения договора.

Ст.7 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ  указывает, что

2.7. Если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагается дополнительная услуга, оказываемая кредитором и (или) третьим лицом, информация о которой должна быть указана в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) в соответствии с частью 2 настоящей статьи, условия оказания такой услуги должны предусматривать:

1) стоимость такой услуги;

2) право заемщика отказаться от такой услуги в течение четырнадцати календарных дней со дня выражения заемщиком согласия на ее оказание посредством обращения к лицу, оказывающему такую услугу, с заявлением об отказе от такой услуги;

3) право заемщика требовать от лица, оказывающего такую услугу, возврата денежных средств, уплаченных заемщиком за оказание такой услуги, за вычетом стоимости части такой услуги, фактически оказанной заемщику до дня получения лицом, оказывающим такую услугу, заявления об отказе от такой услуги;

4) право заемщика требовать от кредитора возврата денежных средств, уплаченных заемщиком третьему лицу за оказание такой услуги, за вычетом стоимости части такой услуги, фактически оказанной заемщику до дня получения третьим лицом заявления об отказе от такой услуги, при неисполнении таким третьим лицом обязанности по возврату денежных средств заемщику.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

С 30 декабря 2021 года действуют поправки к закону «О потребительском кредите (займе)», направленные против навязывания дополнительных платных услуг.

Заемщики получают право потребовать вернуть деньги за любые услуги, привязанные к кредитам и займам, в течение 14 календарных дней после оформления договора. Ранее такой период охлаждения действовал только для добровольных страховок.

Если ваша претензия окажется без положительного ответа, то вы вправе обратиться в суд с иском в защиту прав потребителей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, запреты и обязанности, налагаемые на продавца (исполнителя, владельца агрегатора)

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:

5) условия, которые обусловливают приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом;

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравсьвуйте, Галина!

Прочитал документы. но так и не нашел:  в чем заключается суть этой «незавичисимой гарантии».

Но, не суть.

Да, можете расторгнуть договор с этим юрлицом и потребовать вернуть деньги. Обратиться с заявлением в это ООО нужно в течение 14 дней.

Для возврата денег за договор о выдаче независимой гарантии нужно подать заявление о расторжении по адресу компании, с которым у вас заключен договор. Если с заявлением обратиться в течение 14 дней, вернуть получиться всю удержанные сумму, согласно п. 2.7-2.8 ст. 7 N 353-ФЗ «О потребительском кредите».

Далее — продолжу.

Дополню. Вот эта норма  права.

2.7. Если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагается дополнительная услуга, оказываемая кредитором и (или) третьим лицом, информация о которой должна быть указана в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) в соответствии с частью 2 настоящей статьи, условия оказания такой услуги должны предусматривать:

...

2) право заемщика отказаться от такой услугив течение четырнадцати календарных дней со дня выражения заемщиком согласия на ее оказание посредством обращения к лицу, оказывающему такую услугу, с заявлением об отказе от такой услуги;

Затягивать с подачей заявления Вам — не стоит. Дело в том, что в силу закона, возврат денежных средств, уплаченных заемщиком за оказание указанной дополнительной услуги («незавимая гарантия»), осуществляетсяза вычетом стоимости части такой услуги, фактически оказанной заемщику до дня получения лицом, оказывающим такую услугу, заявления об отказе от такой услуги.

Так же, Вам нужно знать то, что если это ООО откажет Вам в возврате денег или не вернет деньги в течение 7 дней, с момента получения вышеуказанного заявления о возврате, то обратиться с заявлением на возврат этой суммы, Вы, как потребитель финансовых услуг (заемщик) вправе будете уже, непосредственно, к своему кредитору, с которым заключен договор потребительского кредита (займа).