С какой даты мне отсчитывать срок владения квартирой, что бы не попасть на НДФЛ с мая 2016 года или с декабря 2018?

В Мае 2016 года был заключен договор ЖСК о приобретении квартиры, в этом же месяце он был оплачен.

В декабре 2018 года была выдана справка о полной выплате пая (после замеров БТИ), доплаты по квартире не было.

С какой даты мне отсчитывать срок владения квартирой, что бы не попасть на НДФЛ с мая 2016 года или с декабря 2018?

Жилье не является единственным

Уточнение от клиента
в справке указано «полная сумма пая была выплачена 23.12.2018», то есть в справке дату полного выплата пая указали как дату после замеров БТИ
, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!
Срок считается с даты полной оплаты (абз.4 п.2 ст.227.1 нк)

Таким образом, 5-летний срок истек в мае 2021 года. Налога не будет. Декларация тоже не нужна.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Что подразумевается под датой полной оплаты? дата платежного поручения?
Екатерина
Клиент, г. Москва
Вы точно ссылаетесь на корректную статью? НК РФ Статья 227.1. Особенности исчисления суммы налога и подачи налоговой декларации некоторыми категориями иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму в Российской Федерации. Порядок уплаты налога
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса в случаях, не указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Пунктом 2 ст. 217.1 НК РФ установлено, что в

целях этой статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в ЖСК, минимальный предельный срок владения таким жильем исчисляется с даты полной оплаты его стоимости в соответствии с договором.

Поэтому Ваш срок владения исчисляется с мая 2016 года когда собственно и была оплата, и пятилетний срок истек в мае 2021 года.

Екатерина
Клиент, г. Москва
То есть справка о полной выплате пая от декабря 2018 в данном случае не несёт никакого смысла?

Ключевая именно дата полной оплаты.