Нейропатия лучевого, срединного нерва справа?

Здравствуйте, под какую категорию годности подходят следующие диагнозы: Аг2 степени. Риск 2, соп. диагноз: птср, ГЭБ1ст,, эрозивный эзофагит. НК, ЯБ ДАК, ремиссия, рубцовая деформация луковицы ДПК., хронический панкреатит, с ВСН, Обострение. Хронический гепатит неуточненный, минимальная активность. Последствия МВТ, контузии головного мозга. Синдром цефалгии, вестибуло-атаксии, инсомнии. Тревожно- невротический синдром, ПТСР, контузия правого глазного яблока, дорсопатия ГОХ, ПОХ, спондилоартроз, протрузия м п д Th3-4. Синдром торакалгии, м реберной невралгии с двух сторон, люмбоишалгии. Полинейропатия н/к? Нейропатия лучевого, срединного нерва справа? ( п/ травматического генеза)

Психиатр: эмоциональная лабильность, раздражительность, снижение адаптационных возможностей, нарушения сна, признаки депрессивного состояния,, признаки тревожного состояния, суицидальные мысли, трудности адаптации после участия в сво, нарушения межличностных контактов, психопатические черты,, признаки дезадаптации.

, Татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько понимаю речь идет об участнике СВО, который в настоящее время проходит военную службу, в связи с чем его освидетельствование должно осуществляться по 3 графе Расписания болезней (призывником он не является).

Общее правило, определенное в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» — заключение о категории годности выносится по заболеванию наиболее ограничивающим годность к прохождению военной службы.

Исходя из перечисленных Вами заболеваний — наиболее ограничивающим годность к военной службе является

Тревожно- невротический синдром,
Психиатр: эмоциональная лабильность, раздражительность, снижение адаптационных возможностей, нарушения сна, признаки депрессивного состояния,, признаки тревожного состояния, суицидальные мысли, трудности адаптации

 При которыхесть вероятность установление категории годности Д — негоден к военной службе по п. а ст. 17 Расписания болезней

Статья предусматривает реактивные психозы, невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, психогенные депрессивные состояния и реакции, невротическое развитие личности, хронические постреактивные изменения личности, а также посттравматическое стрессовое расстройство.
К пункту «а» относятся реактивные состояния с затяжным течением, атакже резко выраженные невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, не поддающиеся лечению.

Однако для окончательного подтверждения диагноза предполагается прохождение им обследование и лечения  в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации).

В отношении остальных диагнозов может быть установлена категория годности В — ограниченно годен, однако она на возможность увольнения не влияет.

Поэтому если поставлена цель увольнения с военной службы, то необходимо прохождение более полного обследования и/или лечения психиатра, после которого уже будет принято решение об окончательном установлении категории годности.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, а хронический панкреатит с ВСН может подойти под д категорию? Если я правильно понимаю это с нарушением функций? Или я ошибаюсь?
хронический панкреатит с ВСН может подойти под д категорию?

 Он не подпадает под п. а ст. 59 Расписания болезней

К пункту «а» относятся:
хронические рецидивирующие панкреатиты тяжелого течения (упорные панкреатические или панкреатогенные поносы, прогрессирующее истощение, полигиповитаминозы);

И только в этом случае можно рассчитывать на получение категории Д.

Его могут отнести к п. б ст. 59 Расписания болезней — но это категория В.