Он подписал Сказал что будет работать, так как у него планировался отпуск в июле уже были планы

Здравствуйте, у молодого человека сложилась ситуация на работе:

1. Сначала понизили оклад в два раза меньше что было ранее, апеллируя тем, что ошиблась девушка в отделе кадров указала оклад начальника. Работает он с августа 2022г. Только сейчас заметили про оклад, 15.07 попросили подписать допник о новом окладе за июнь месяц. Он подписал

Сказал что будет работать, так как у него планировался отпуск в июле уже были планы. Увольняться не собирался.

2. И выясняется что теперь они его не отпускают в отпуск, за все время работы он не уходил ни на больничный, ни в отпуск, ни за свой счет.

Парень сказал что хочет тогда уволится раз они его отдохнуть не отпускают, когда весь отдел уже отдохнул

Написал заявление на увольнение, ему его подтвердили

Хочу узнать есть ли статьи на которые можно ссылаться, и правы ли они в такой ситуации?

, Элина, г. Москва
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Элина !

 В соответствии с действующим законодательством. а именно ст. ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

 В последующем  отпуска предоставляются в соответствии с утвержденными графиками  предоставления ежегодных очередных отпусков.

При таких обстоятельствах  в Вашем случае   работодатель не имел права отказывать  в предоставлении ежегодного очередного отпуска .

 Доброго дня, буду благодарна за отзыв.