Добрый день, подскажите пожалуйста, произошла кража имущества( украли сумку) в кафе, пострадавший своими силами нашел посетителя, который украл сумку (нашли через соц. Сети)

Добрый день, подскажите пожалуйста, произошла кража имущества( украли сумку) в кафе, пострадавший своими силами нашел посетителя, который украл сумку (нашли через соц. сети). Пострадавший написал посетителю в соц. сетях о факте кражи имущества и предложил урегулировать ситуацию без подачи заявления в органы. На что человек сознался, что по ошибке взял сумку, но испугался и выбросил ее на улице и готов решить вопрос мирным путем. Переписку пострадавший сохранил. Вопрос заключается в том, имеет ли право пострадавший просить возмещение ущерба в денежном эквиваленте ( т.к. выброшенное имущество уже не вернуть, а в сумке помимо документов находились наличные денежные средства) нет ли нарушения закона со стороны пострадавшего если требовать деньги?

, Иванова Анна, г. Москва
Елена Сырьева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, потерпеший может получить деньги в счёт возмещения ущерба за похищенное имущество, о чем необходимо указать в расписке, тем более, если виновное лицо согласно. Но требовать и шантажировать, конечно, не надо. В случае разногласий, рекомендую все таки обратиться в правоохранительные органы.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Иванова Анна!

Нет нарушений, если требование не является вымогательством — ст.163 УК РФ и не подтверждено угрозами применения насилия или уничтожения имущества и иным моментами, которые отражены в диспозиции данной статьи по ссылке

УК РФ Статья 163. Вымогательство \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Это обычная практика, если нет угроз со стороны потерпевшего.

Но если есть угрозы — можно обратиться в полицию с заявлением. Тогда есть шансы, что и лицо, взявшее сумку, и потерпевший, могут быть привлечены к ответственности.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.