Можно ли оформить нотариальное соглашение если есть решение суда на двоих детей

Можно ли оформить нотариальное соглашение если есть решение суда на двоих детей. есть общий третий ребенок. Отозвать судебный приказ и сделать соглашение. Это же законно, но натариусы не делают если есть решение суда . В чем причина?

, Татьяна, снт. Волга
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В чем причина?

 В том, что в соответствии с законодательством если есть судебный акт, вступивший в силу, он является обязательным для любого лица и органа на территории Российской Федерации

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Статья 6 ФКЗ «О судебной системе».

И любой пересмотр этого акта возможен только в рамках соответствующей процессуальной процедуры. То есть Ваше нотариальное соглашение (полагаю, речь о порядке осуществления родительских прав) должны быть «засилено» судом, поскольку он уже определил права и обязанности родителей. Если сейчас Ваше нотариальное соглашение нотариусы подписали, это вступило бы в противоречие с судебным актом.

Поэтому Вам нужно обращаться в суд, принявший решение, и просить о заключении мирового соглашения. И уже в рамках этого мирового соглашения предоставлять суду Ваше нотариальное соглашение.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Изменение размера взысканных судебным решением алиментов осуществляется также в судебном порядке в соответствии со ст. 119 СК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ

Если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.