Или как это всё юридически оформить?

Добрый день.

действующие лица: дед, мать, сын1 и сын2. Предмет: квартира.

Квартира была зарегистрирована на мать, сына1 и сына2 (по 1/3 доли).

После смерти матери сын1 и сын2 не вступали в наследство, возможно вступал дед, но документов не сохранилось вступал или нет.

После смерти деда никто тоже не вступал (касается обсуждаемой квартиры и если у него была доля в ней)

Фактически со времени смерти матери в квартире проживает сын2, несет все расходы, хочет оформить на себя одного квартиру.

Сын1 не против.

Вопрос:

какие теперь действия по шагам надо предпринять, чтобы всё узаконить.

Сын1 должен подарить свою долю сыну2? или как это всё юридически оформить?

спасибо

, Олег, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
После смерти деда никто тоже не вступал (касается обсуждаемой квартиры и если у него была доля в ней) Фактически со времени смерти матери в квартире проживает сын2, несет все расходы, хочет оформить на себя одного квартиру.

 Добрый день!

 Уточните, Вы проверяли правовой статус квартиры по выписке ЕГРН? Если нет, то её можно заказать на сайте Росреестра и увидеть, на кого до настоящего времени зарегистрированы доли в квартире.

Если  право на долю матери так и зарегистрировано на ней, то необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и представить документы, подтверждающие фактическое принятие наследства, а также сведения о регистрации в этой квартире на момент смерти матери, в соответствии со ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Уточните, оба сына были зарегистрированы в этой квартире на момент смерти матери?

Далее продолжу.

Проверив документы, нотариус либо выдаст свидетельство о праве на наследство на долю матери, если дед не принял это наследство, либо откажет и разъяснит право обращения в суд.

 Что касается доли второго сына, то он может подарить её первому сыну (своему брату) по договору дарения, но такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

 Нотариусу можно заказать и регистрацию перехода права доли брата в ЕГРН после удостоверения договора.

 Поэтому для заключения и удостоверения договора необходимо обратиться к любому нотариусу.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, в выписке право-ли указаны: мать (умерла), сын 1 и сын 2.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Фактически со времени смерти матери в квартире проживает сын2, несет все расходы, хочет оформить на себя одного квартиру.

Если он всё это время был зарегистрирован в квартире, проживал в ней и нёс расходы, то можно говорить о том, что он принял наследство фактическим действиями.

И он может попробовать обратиться к нотариусу.

Согласно ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, считается что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Для сына 2 подходит вступление во владение и расходы (подчёркнутое)

Хотя нотариус может и откажет.

Тогда в таком случае обращаться в суд.

Сын1 должен подарить свою долю сыну2? или как это всё юридически оформить?

Да, если цель — чтобы единственным собственником стал сын2, то сын1 может подарить ему свою долю.

А долю матери он может оформить, как уже было сказано — доказав фактическое принятие наследства.

Обратившись к нотариусу, сослаться можете также на Регламент совершения нотариальных действий:

Приказ Минюста России от 30.08.2017 N 156
«Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования»

52. Информацию о фактическом принятии наследства нотариус устанавливает на основании документов, подтверждающих совершение наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства, например: документов, выданных органами регистрационного учета граждан о регистрации по месту жительства или месту пребывания, органами местного самоуправления или управляющей организацией, и иных документов, подтверждающих совместное проживание наследника с наследодателем на момент открытия наследства, если такой наследник не сообщает в заявлении о несовершении им действий по фактическому принятию наследства;

Поэтому представьте документы о регистрации в квартире на момент открытия наследства.

Хотя стоит отметить, что отсутствие регистрации само по себе не критично, главное факт проживания.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2022)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.06.2022)

1. Отсутствие регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания в принадлежащем наследодателю жилом помещении на день открытия наследства при наличии иных доказательств фактического принятия наследства не может служить основанием для принятия судом решения об отказе в установлении факта принятия наследства.

Просто регистрацией проживание доказать проще всего

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Фактически со времени смерти матери в квартире проживает сын2, несет все расходы, хочет оформить на себя одного квартиру. Сын1 не против.

 Олег!

Нужно обратиться к нотариусу.

Предоставить свидетельство о смерти матери, свидетельство о рождении, документы, о том, что  в квартире зарегистрирован был на день смерти матери сын 2, документы о том, что он с момента смерти в течение 6 месяцев и по настоящее время оплачивает коммунальные расходы в полном объеме.

Это называется принятие наследства фактически (ст. 1153 ГК РФ).

Нотариус на основании выше перечисленных документов должен открыть дело.

Если нотариус отказывает, тогда сын 2 обращается в суд с иском о признании права собственности на долю мамы на основании принятия наследства фактически. Ответчик сын 1.

Если дед не подавал никаких заявлений о принятии наследства после смерти матери, то в принципе все будет просто. Если подавал, то все равно через суд либо через нотариуса проблема решаема

Сын1 должен подарить свою долю сыну2? или как это всё юридически оформить?

 Если он хочет подарить свою долю, то согласно ст. 42 ФЗ-218 для такой сделки нужно обращаться к нотариусу.

Но я полагаю, что пока не решен вопрос с долей умершей мамы, нотариус может отказать в удостоверении такой сделки, т.к. по сути непонятна какая доля принадлежит каждому из сыновей

Если конечно никто не скажет, что третий участник умер, тогда сделку нотариус оформит

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. у спорной квартиры было при сособственника (мать и двое ее сыновей, по 1/3 доли у каждого), в случае смерти матери сыновья, уже являясь сособственниками квартиры, считаются фактически принявшими наследство в части ее доли в порядке п. 2 ст. 1153 ГК РФ.

Так, согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

 произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Учитывая, что сыновья являлись наследниками первой очереди по закону согласно ст. 1142 ГК РФ по отношению к имуществу своей матери, кроме того, они являлись сособственниками спорной квартиры, они независимо от того, подавали заявление о вступлении в наследство после смерти матери или нет, считаются фактически принявшими наследство в порядке п. 2 ст. 1153 ГК РФ.

Они в настоящее время могут в судебном порядке установить факт принятия наследства на имущество, оставшееся после матери, в т.ч. на 1/3 долю квартиры, и также в судебном порядке признать право собственности на данное имущество в порядке наследования. Оба требования могут быть заявлены в одном иске.

Если один из братьев не желает принимать наследственное имущество, оставшееся после матери, он может отказаться от него в пользу второго наследника.

В соответствии с п. 1 ст. 1157 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Кроме того, согласно абз. 2 п. 2 ст. 1157 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Учитывая, что сыновья в предусмотренный ст. 1154 ГК РФ 6-месячный срок после смерти матери не подали заявление о вступлении в наследство, но они могут быть признаны фактически принявшими наследство по п. 2 ст. 1153 ГК РФ, суд может признать одного из наследника отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока.

После признания права собственности на 1/3 долю в квартире в порядке наследования за одним из наследников при условии отказа второго от своей доли в наследстве, и регистрации права собственности в ЕГРН, второй сособственник может продать или подарить свою 1/3 долю в праве собственности на квартиру своему брату, который после данной сделки будет собственником всей квартиры.

В соответствии со ст. 42 ФЗ № 218 «О гос.регистрации недвижимости» сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению, поэтому сделка по дарению или продаже 1/3 доли в квартире также подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите, пожалуйста, по поводу дарения доли можно к любому нотариусу обращаться? Даритель в другом городе проживает

Сделку можно повести дистанционно — каждый придёт к нотариусу в своём городе.

Главное, чтобы одна из сторон была в том субъекте РФ, где находится квартира.

.