Развелись с мужем в 2020году, присудили ему алименты на содержание ребенка 50% от среднепрожиточного минимума на детей

Здравствуйте! Интересует вопрос по алиментам. Развелись с мужем в 2020году, присудили ему алименты на содержание ребенка 50% от среднепрожиточного минимума на детей. С последующей индексация данной суммы. Алименты уже пол года не платит. Перечислял до этого на мой расчетный счет какие то суммы, постоянно разные, не регулярно, и не указывая что это алименты на содержание ребенка. Считается ли это подтверждением того, что он платил алименты, с 2020 года сумма КМЦ не индексировалась, и не пересчитывалась сумма на алименты.

, Айше, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Айше!

В соответствии с семейным законодательством  размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Лица, обязанные уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка, либо получатели этих алиментов, полагающие, что определение задолженности, произведенное судебным приставом-исполнителем на основании пункта 4 статьи 113 СК РФ исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, существенно нарушает их интересы, вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме с учетом их материального и семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств.