Заказчик считает что я мошенница и хочет вернуть 30 тысяч рублей И

Заказчик считает, что я мошенница и хочет вернуть 30 тысяч рублей.

И подать в суд.

Хотя я работала. С перерывами ( по личным обстоятельствам), но работала.

, Алина, г. Уфа
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не возвращайте ничего. Пусть заказчик обращаетсяя в суд, там исходя из содержания иска и доводов истца можно будет подготовать возражения на иск. Если возражения будут обоснованными, то суд примет вашу сторону и откажет в иске.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. При наличии в суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.