Право собственности на имущество переоформлено в соответствии с условиями договора

Добрый день! Во время брака был заключен брачный договор, брак расторгнут в феврале 2023 года. Право собственности на имущество переоформлено в соответствии с условиями договора. Если брак будет заключен повторно с тем же супругом менее, чем через год после развода, каким будет статус поделенного по договору имущества? Оно остаётся совместным, а договор аннулируется, или будет считаться добрачной собственностью? Как сохранить в этой ситуации за собой право собственности на имущество, присвоенное по брачному договору, чтобы в дальнейшем оно не могло подлежать разделу?

, Мария, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Нет, режим собственности при регистрации брака с тем же человеком не изменится, брачный договор не аннулируется, не отменяется и не делается недействительным, тем более что он исполнен.

Нужен новый брачный договор в соответствии со статьями 40 — 42 Семейного кодекса РФ по этому поводу чтобы имущество вновь стало совместной собственностью, или долевой, или перешло бы в собственность другого супруга, как договоритесь.

С уважением!  Г.А. Кураев

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Оно остаётся совместным, а договор аннулируется, или будет считаться добрачной собственностью?

Нет, договор не аннулируется.

Он прекращается, но то, что было определено на будущее — продолжает действовать:

Статья 43 СК РФ Изменение и расторжение брачного договора

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

И режим собственности будет таким, каким оно определено в брачном договоре, потому что оно не зависит уже от действия договора.

Как сохранить в этой ситуации за собой право собственности на имущество, присвоенное по брачному договору,

Если на имущество была установлена Ваша единоличная собственность, то таковой она и останется.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Уже распределенное имущество так и останется за каждым как личное имущество супругов в силу ст 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть вступая повторно в брак с этим же супругом/супругой

сохранить в этой ситуации за собой право собственности на имущество, присвоенное по брачному договору

имущество сохранится за каждым из Вас как было распределено по брачному договору, совместной собственностью оно не станет

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 43 СК РФ

… Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

То есть во-первых нужно учитывать нормы брачного договора. Но, если в нем не установлено иное, режим имущества при повторном заключении брака сохраняется таким, как он указан в брачном договоре. То есть ответ на Ваш вопрос

Если брак будет заключен повторно с тем же супругом менее, чем через год после развода, каким будет статус поделенного по договору имущества? Оно остаётся совместным, а договор аннулируется, или будет считаться добрачной собственностью?

 Статус имущества будет таким, как указан в брачном договоре, то есть текущим. И имущество не станет совместным, оно будет личным имуществом (как бы «добрачным»).

Дополнительно, при желании, при заключении нового брака можете заключить дополнительный договор, в котором подтвердить текущий статус имущества.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст. 43 Семейного кодекса РФ:

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака..., за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Право собственности на имущество переоформлено в соответствии с условиями договора.

 Так понимаю, что после расторжения брака Вы и бывший супруги исполнили положения, согласованные Вами в брачном договоре. То есть — переоформили имущество так, как это было предусмотрено брачным договором.

Соответственно, после заключения нового брака имущество, которое было переоформлено в соответствии с брачным договором, будет являться имуществом, нажитым каждым из супругов до брака (до заключения нового брака), и в состав совместно нажитого имущества (нажитого в новом браке) оно не будет входить, а будет личным имуществом каждого из супругов.

Если брак будет заключен повторно с тем же супругом менее, чем через год после развода, каким будет статус поделенного по договору имущества?

 Срок, в течение которого будет заключен новый брак (год, либо менее или более года), правового значения не имеет.

Имущество, право на которое возникло у каждого из супругов не основании брачного договора, будет считаться его личным (добрачным) имуществом независимо от того, когда будет заключен новый брак между теми же лицами.

Оно остаётся совместным, а договор аннулируется, или будет считаться добрачной собственностью?

Брачный договор не «аннулируется». Обязательства, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака (а именно — переход права собственности на определенное имущество к определенному супругу) не прекращаются в связи с расторжением брака. Об этом как раз и сказано в пункте 3 статьи 43 Семейного кодекса РФ.

Как сохранить в этой ситуации за собой право собственности на имущество, присвоенное по брачному договору, чтобы в дальнейшем оно не могло подлежать разделу?

Каких-то специальных действий для того, чтобы сохранить это имущество в личной собственности супруга, не требуется. Это имущество будет являться личным имуществом (а не совместно нажитым) в силу брачного договора и в силу закона.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Так как вы расторгли брак и поделили имущество, брачный договор исполнен. Далее все с чистого листа. Имущество, которое у вас есть сейчас, является вашей личной собственностью и совместно нажитым стать не может. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Все, что до брака — личная собственность каждого из супругов (ст. 36 СК РФ). Поэтому разделу подлежать не будет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
статус поделенного по договору имущества?

 Мария, добрый день! Если БД статус имущества был изменен, то в силу ст. 36 СК РФ оно будет являться имуществом того супруга в пользу которого право собственности быо перераспределено в БД.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Мария!

В первую очередь необходимо просмотреть и изучить как этот вопрос регулируется в брачном договоре. Если каких-либо особенностей, предусмотренных брачным договором нет, то он прекращает свое действие в связи с прекращением самого брака (пункт 3 статьи 43 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Что касается имущества то порядок его раздела Вы определили в брачном договоре, в соответствии с ним это имущество и будет делиться, считаться имуществом каждого из Вас и что-либо сохранять не нужно будет.

В дальнейшем, если будете заключать брак, то совместно нажитым имуществом будет то, которое будет приобретено в новом браке (статья 34 Семейного Кодекса Российской Федерации) и на них будет распространяться законный режим, поскольку как указал выше брачный договор уже прекратит свое действие.

С уважением,

Артем Гагикович!