Но с апреля 2017 по март 2022 был оформлен по уходу за пожилым достигшего 80ти летнего возраста

Здравствуйте. Можно ли получить налоговый вычет за покупку частного дома, купленного за наличный расчёт в феврале 2015 года, за 550 000 рублей. Если покупатель с июня 2013 года по апрель 2017 официально нигде не работал и отчислений в налоговый орган не производились. Но с апреля 2017 по март 2022 был оформлен по уходу за пожилым достигшего 80ти летнего возраста. И с марта 2022 года ушёл на пенсию.

, Алексей, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Имущественные налоговые вычеты из дохода предоставляются по правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ тем налогоплательщикам, которые получали в соответствующем налоговом периоде официальный доход, облагаемый подоходным налогом. Если в том налоговом периоде, когда Вы покупали дом, такого дохода не было, то и вычет Вам не полагается.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!