Что ждёт нас за бездагворное употребление?

Приобрели помещения многоквартирном доме. электричество подключен от общедомовова ящика, счётчик у меня подключен без пломбы. Обращались Петроэнергосбит потребовали акт о технологическом присоединения.Оброщались управляющий компанию,ответ,нужно подключить от коммерческого щитка,писали заявление на подключение,пока тихо, есть заявление на жидком сервис и петроэнергосбит.Что ждёт нас за бездагворное употребление ?

, Рубен, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Рубен!

Насколько я понимаю речь идет о нежилом помещении в МКД, если ошибся уточните вопрос.

Что ждёт нас за бездагворное употребление ?

При безоговорочным потреблении объема  коммунальных ресурсов    в нежилом помещении, объем потребление электрической энергии определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами. (п.6  Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354).

Кроме   этого может быть введено  ограничения режима энегрпотреблениия

В  перечень оснований,   установленных  постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442  вводится   ограничение  режима потребления  при

г) выявление факта бездоговорного потребления электрической энергии;

Рубен
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но у меня ест обращение жилконтору и петроэнергосбит

Нужно не обращение, а договор.  В отсутствие договора,   заключенного  с петроэнергосбит,   потребление электрической энергии   в нежилом помещении  будет считаться бездоговорным.

В случае отсутствия у потребителя в нежилом помещении письменного договора ресурсоснабжения, предусматривающего поставку коммунальных ресурсов в нежилое помещение в многоквартирном доме, заключенного с ресурсоснабжающей организацией, объем коммунальных ресурсов, потребленных в таком нежилом помещении, определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации о водоснабжении и водоотведении,электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении для случаев бездоговорного потребления (самовольного пользования).

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение второго юриста:

В случае из вашего вопроса, размер оплаты за э\э, в отсутствии показаний регистрирующих фактическое потребление приборов учета, будет рассчитываться исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Так, согласно Определению Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 09.02.2023 N 88-1175/2023 по делу N 2-1412/2020, если не был подписан договор с ресурсоснабжающей организацией и было предоставлена коммунальной услуги в виде электроэнергии, то требования, которые были предъявлены к ответчику, — правомерны.

В основных положениях, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» и Приложении N 3 к Основным положениям функционирования розничных рынков электрической энергии, приведены расчетные способы и формулы для учета э\э.

С уважением!

Рубен
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте у меня есть приборы учёта, не пломбирование

Согласно Порядока учета коммунальных услуг с использованием
приборов учета, основания и порядок проведения проверок
состояния приборов учета и правильности снятия их показаний, Правил,  утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг..., ваш прибор учёта непригоден к расчетам прибора учета и расчет будет производиться  на основании расчетных способов, о которых я указал выше в своем ответе.

Так как под допуском прибора учета в эксплуатацию понимается процедура, в ходе которой проверяется и определяется готовность прибора учета к его использованию при осуществлении расчетов за электрическую энергию.

Она завершается документальным оформлением результатов допуска и пломбированием прибора учёта с составлением акта.

Обязанность по обеспечению сохранности и целостности вашего  прибора учета и  пломб возлагается на вас как собственника (владельца) энергопринимающего устройства.

Таким образом, сетевая организация вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, после чего оформить допуск прибора учёта к расчетам потреблённой э/э данным прибором учёта с составлением акта проверки его правильной работоспособности и соответствия прибора учёта Федеральному закону „Об обеспечении единства измерений“ от 26.06.2008 N 102-ФЗ:

Измерения, относятся к сфере государственного регулирования и  обеспечения единства измерений

С уважением.