Здравствуйте.Я гражданка Молдовы проживаю в Азербайджане уже 8лет.У меня нет не гражданство Азербайджана не

Здравствуйте.Я гражданка Молдовы проживаю в Азербайджане уже 8лет.У меня нет не гражданство Азербайджана не регистрация.У меня есть 4дочери и хочу уезжать на родину,но 2-ое из них на фамилия отца.Отец не разрешает мне забрать детей.Как мне поступить?

, Алла, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алла!

Вам лучше обратиться к юристам Азербайджана.

По российскому законодательству  оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Если же отец наложит ограничение на выезд ребёнка за границу, то вы можете обжаловать это ограничение в судебном порядке.