Зашли в берëзку с подругой за энергетиком встали на кассу кассирша сказала то что не продаст хотя вчера нам

Зашли в берëзку с подругой за энергетиком встали на кассу кассирша сказала то что не продаст хотя вчера нам продалт без каких либо вопросов и пртэтом она сказала что в следующий раз она не будет продовать?

, Самир, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Самир!

На федеральном уровне нет запрета на продажу энергетических напитков несовершеннолетним. Но на региональном уровне некоторые субъекты РФ (края, области, республики, города федерального значения и др.) принимают региональные законы о запрете продажи энергетических напитков несовершеннолетним.

 В Москве запрета на продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним нет.  Но принят  Закон г. Москвы от 18 марта 2015 г. N 11 «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков», который  запрещает продавать СЛАБОАЛКОГОЛЬНЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ НАПИТКИ (содержащие этиловый спирт до 9 процентов объема готовой продукции и содержащие кофеин или другой тонизирующий компонент) в розницу.

А вот в Московской области подобные ограничения есть. Так в соответствии с Законом Московской области № 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области», запрещена розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним.