Подскажите, правомерно ли обучение ребенка с ОВЗ в классе с численностью более 30 детей?

Добрый день! У меня ребенок с ОВЗ, в сентябре пойдет в 1 класс. Согласно списку класса, в который её определили, в нем будет обучаться 36 детей. Подскажите, правомерно ли обучение ребенка с ОВЗ в классе с численностью более 30 детей? И на основании какого закона регламентируется предельная наполняемость класса, если в нем обучается ребенок с ОВЗ?

, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Общие положения регулирует  Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74993644/

Из Постановления следует:

3.4.14. Количество обучающихся в классе определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося...

— не менее 2,5  на одного обучающегося при фронтальных формах занятий;

Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими обучающимися...Количество обучающихся с ограниченными возможностями здоровья устанавливается из расчета не более 3 обучающихся при получении образования совместно с другими учащимися.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:.

Т.е. формирование классов, должно соответствовать требованиям приведенного мной выше в первом ответе   Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“.

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Права родителей обучающихся закреплены в статьях:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В случае нарушения требований законодательства РФ, родитель вправе подать  письменное заявление, в котором  указать со ссылкой на приведенные мной выше положения законодательства РФ на то, что требует приведения в соответствии с законодательством формирования класса, и что   в случае отказа обратится в вышестоящее управление образованием, в прокуратуру, или в суд, а также напомнить об дисциплинарной и административной ответственности.

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,…осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Также за  нарушение прав и свобод обучающихся, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте, Мария.

Вопрос регулируется Приказом Минпросвещения РФ от 22.03.2021 N 115
«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Ранее в законодательстве было указано конкретное максимальное число детей в классе, где учится ребенок с ОВЗ. В настоящее время такой нормы нет. Количество учащихся в классе определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося. Площадь кабинетов рассчитывается без учета расстановки мебели (шкафы, тумбы и другие).
 То есть, если площадь кабинета позволяет разместить указанное Вами количество детей, это допустимо.