Подскажите как мне лучше поступить в этой ситуации?

Здравствуйте. Покупала авто за 400 000 руб. и брала на это кредит 370 000 под залог этого авто. Через три месяца авто сломался и я его продала перекупщику за 120 000 руб. Этими деньгами частично закрыла другой кредит, НЕ ЗАЛОГОВЫЙ. Когда продавала авто перекупщик видел, что он в залоге, т.к. смотрел реестр залогов. Автомобиль до сих пор зарегистрирован на меня и сейчас находится под арестом вообще по другому долгу. За залоговый кредит я не платила и кредитор подает на меня в суд, а я собираюсь подать на свое банкротство. Управляющий говорит, что мое поведение может быть признано не добросовестным, т.к. я могла продать этот авто только с разрешения залогодержателя и долги с меня могу не списать. Подскажите как мне лучше поступить в этой ситуации? Денег на оплату залогового кредита нет.

, Роман, г. Казань
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ольга.

Подскажите, какая у вас общая сумма задолженности по долгам.

Ситуация на самом деле очень сложная.

В соответствии со ст. 460 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Поэтому если покупатель был уведомлен о том, что автомобиль в залоге и знал об этом, то закон вы не нарушили. Но об этом вы должны были сделать отметку в договоре купли-продажи, для того, чтобы доказать этот факт в судебном заседании.

У вас такая отметка имеется в договоре?

То, что на вас подает в суд кредитор, для банкротства это плюс.

Если вы сейчас планируете подавать заявление о банкротстве, тогда можете не делать никаких платежей по вашим кредитам.

Данный автомобиль банк должен изъять в судебном порядке и продать на торгах.

Вам необходимо предоставить информацию в банк о том, что вы продали автомобиль другому человеку.

Удачи Вам.

Роман
Клиент, г. Казань
В договоре я такую отметку не сделала. Но покупатель видел реестр залогов, что там эта машина находится в залоге. У меня кредиторы уже обратились в суд. Мне получается сейчас в суде нужно заявить, что я этот автомобиль продала другому человеку?
Роман
Клиент, г. Казань
общая сумма по долгам более 2 млн. руб.