Для того, чтобы сделать согласие от родителей на пересечение границы ребëнка с бабушкой нужен оригинал паспорта бабушки или достаттчно ксерокопии?

, Александр, г. Новосибирск
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр.

Как правило требуется оригинал и личное присутствие, однако у некоторые нотариусы предоставляют услуги дистанционного оформления. Советую предварительно позвонить нотариусу для уточнения.

Александр надеюсь смог вам помочь.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Достаточно паспортных данных или ксерокопии паспорта. Ни личный визит поверенного, ни предоставление документов необязательны.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.