Если бы калитка была закрыта, обязан ли собственник участка совершать действия и отдать мяч?

На мой участок (ИЖС) прилетает мяч. Соседи без спроса открывают калитку, ходят по участку и забирают мяч.

Защищает ли как-нибудь закон собственника участка.

1. Есть ли штраф за проникновение?

2. Если бы калитка была закрыта, обязан ли собственник участка совершать действия и отдать мяч?

, Егор Иванов, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Российским законодательством не предусмотрена деликтная ответсвенность за проникновение на чужой земельный участок. Наказывается только проникновение или попытка проникновения в жилое помещение. Поэтому в вашем случае состава правонарушения или преступления в действиях проникших не будет. Вы можете только в гражданско-правовом порядке взыскать причинённый ущерб. Но факт ущерба и размер ущерба надо будет доказывать

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Егор Владимирович, добрый день!

Соседи без спроса открывают калитку, ходят по участку и забирают мяч.

Защищает ли как-нибудь закон собственника участка.

1. Есть ли штраф за проникновение?

В данном случае есть вероятность привлечение по ст. 19.1 КоАП. Более подробно о применение данной статьи можно ознакомиться пройдя по данной ссылке https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/activity/legal-education/explain?item=47376673

2. Если бы калитка была закрыта, обязан ли собственник участка совершать действия и отдать мяч?

 Да, обязан. В противном случае у собственника мяча есть право обратиться в суд с требованием изъятия  имущества из чужого незаконного владения в силу ст. 301 ГК РФ.

За удержание чужой вещи также есть вероятность к привлечению ответственности по ст. 19.1 КоАП.

Егор Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Что мешает каждый день запинывать по дешевому ненужному мячу и вынуждать хозяина их возвращать, что защищает собственника от такого злоупотребления законом?

Если это носит систематический характер, то в таком случае вы можете не возвращать, и складывать их аккуратно у себя на участке либо в доме.

В случае наступления в отношение вас каких-либо негативных последствий, так или иначе, с вас должны будут взять объяснительную.

В объяснительной вы изложите ситуацию, где укажите, что данный факт носит систематический характер и, возможно, такое действие «футболистов» вызвано хулиганскими побуждениями. Именно по этой причине просите вас к ответственности не привлекать, а с «футболистов» спросить по всей строгости закона.

P.S.

Либо не ждать наступления негативных последствий, а просто сработать на опережение, и обратиться к своему участковому с соответствующим заявлением.