Вопрос - как долго длится процесс реализации имущества?

Здравствуйте,

Около 4-х лет назад я вложил деньги в некую компанию обещающую квартиру в МСК в результате реконструкции старых домов. Владелец компании признан мошенником в крупном размере и Тверской суд МСК вынес ему приговор в особо крупном мошенничестве. Я и другие кредиторы признаны потерпевшими и нам были выданы исполнительные листы которые приняты к исполнению приставом. Однако один из кредиторов по какой-то причине подал на мошенника (физ лицо) заявление на банкротство в Арбитражный суд МСК. Должник признан банкротом, назначен фин управляющий и я включен в третью очередь реестра кредиторов.

Я подозреваю, что банкротство было фиктивным, кредитор который подал на банкротство вступил в сговор с должником. Никаких действий по реализации имущества до сих пор не принято. Уголовным судом установлен список квартир подлежащих аресту. После признания банкротом арест с квартир снят и дальнейшая их судьба неизвестна.

Вопрос - как долго длится процесс реализации имущества? Я понял, что после признания судом, что с должника больше взять нечего он свободен от всех долгов и никаким образом по новой нельзя взыскать с него долг. Так ли это?

, Александр, г. Владивосток
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

как долго длится процесс реализации имущества?

 Сначала конкурсный управляющий должен провести инвентаризацию имущества (3 меясца), потом оценку имущества (1 месяц), а потом выставлять на первые торги (1 месяц). Это в идеале. На практике бывает дольше.

Я понял, что после признания судом, что с должника больше взять нечего он свободен от всех долгов и никаким образом по новой нельзя взыскать с него долг. Так ли это?

 Это только в самом конце всей процедуры банкротства его могут освободить от долгов, но поскольку в отношении него вынесен приговор, то суд может и не освободить.

Александр
Клиент, г. Владивосток
Спасибо за ответ. А вот чтобы суд точно не освободил его от долгов по окончании процедуры банкротства могу ли я что-то сделать? Заявить ходатайство или что-то в этом роде?

Да, можете подать ходатайство о неосвобождении должника от долгов, в котором указать на нижеуказанные основания:

Но они в отношении физ.лица, т.е. бенефициара или собственника бизнеса, который несёт субсидиарную ответственность.

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.