При процессе банкротства, может ли тнс энерго отключить энергию за долг семье с ребенком инвалидом.при этом электроэнергия -единственный источник питания дома

При процессе банкротства ,может ли тнс энерго отключить энергию за долг семье с ребенком инвалидом .при этом электроэнергия -единственный источник питания дома

, Ольга, г. Краснодар
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вы можете просить суд исключить из конкурсной массы сумму в пределах 10 000 рублей для покрытия текущих расходов на электроснабжение.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.04.2023)

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

2. По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.