Подруга с другом попала в ДТП на мотоцикле (друг был за рулём) в результате чего у неё сотрясение мозга средней тяжести, какое наказание может понести друг?

, Евгения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

средней тяжести

Если будет установлено, что дтп произошло в результате нарушения пдд ее другом, он будет наказан по ч.2 ст.12.24 коап (штраф или лишение), то есть судимости не будет.

Нора Филоненко
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Пассажиру причинен средней тяжести вред здоровью по заключению эксперта?
Виновник ДТП (предполагаю имеете ввиду вашего друга, находящегося за рулем мотоцикла), будет привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ,

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Кроме того, потерпевшая может обратиться в страховую компанию, застраховавшую гражданскую ответственность владельца мотоцикла, с заявлением от возмещении вреда здоровью.
Кроме этого, она может предъявить требование о возмещении морального вреда и взыскать его в судебном порядке.