Здравствуйте могу ли я уволиться с ВС РФ с диагнозом щитовидная железа будут делать опирацию после операции я могу попасть под увольнения я мобилизованный Спасибо

Здравствуйте могу ли я уволиться с ВС РФ с диагнозом щитовидная железа будут делать опирацию после операции я могу попасть под увольнения я мобилизованный Спасибо.

, Руслан, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

с диагнозом щитовидная железа будут делать опирацию после операции

 Вам рекомендована операция по ее удалению?

Основанием для увольнения мобилизованного с военной службы в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

по состоянию здоровья, является признание его военно-врачебной комиссией негодным к военной службе (категория годности Д).

При заболевании и последующем операбельном лечении щитовидной железы, ВВК выносит заключение по п. а ст. 13 Расписания болезней, когда военнослужащий признается негодным к военной службе

К пункту «а» относятся:
отсутствие щитовидной железы (другого эндокринного органа) после операции по поводу заболеваний;

Таким образом, в случае проведения операции по удалению щитовидной железы — заключением ВВК Вас признают негодным к военной службе и Вы подлежите увольнению.

после операции я могу попасть под увольнения я мобилизованный Спасибо.

 Да, при полном удалении щитовидной железы Вы можете быть уволенным с военной службы.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»  военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,

3) вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы

Перечень оснований исчерпывающий. Соответственно для увольнения по состоянию здоровья необходима именно категория — Д

Исходя из Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» категория Д возможна например  по статье 13

Другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ:

 а) со значительным нарушением функций

К пункту «а» относятся: отсутствие щитовидной железы (другого эндокринного органа) после операции по поводу заболеваний;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/2c77bb6a026f4c82f6c03500bc2e6c6d94c79267/