Здравствуйте, у меня на праве собственности был земельный пай, который находился в аренде, я продала этот пай

Здравствуйте, у меня на праве собственности был земельный пай, который находился в аренде, я продала этот пай другому арендатору, не уведомив действующего арендатора, какие последствия для меня могут быть?

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

   Вы  реализовали свое право собственника распорядиться своим имуществом (в данном случае долей в  праве общей собственности на земельный участок сельскохозяйственого назначения) по своему усмотрению, Ст.209 ГК РФ.Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе продать  ее другому участнику долевой собственности.Поэтому если Вы продали долю этому «арендатору», который также, как и вы являлся участником долевой собстенности, то выделять земельный участок в счет земельной доли не требовалось. Если же Вы проадвали долю гражданну, не являющемуся участником долевой собственности, то должны были выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей согласно ст.13 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ  «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37816/49671374c70912c08f5c0318778fbd74888ac8d5/

Есл и Вы все сделали по закону, то для Вас никаких негативных последствий по закону не будет и сделка недействительной быть признана тоже не будет ( ст.166-181 ГК РФ)

Кроме того, с силу ст.617 ГК РФ

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

То есть договор аренды с  этим Вашим арендатором, которого Вы не уведомили, останется в   силе. Поменяется лишь арендодатель.

Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар
Я из Крыма, у нас земельные паи выделялись по другому, я являлась единственным собственником земельеого пая, просто в договоре аренды прописано, что я должна при отчуждении земли уведомить арендатора за три месяца, а мне срочно нужны были деньги и я продала без уведомления.

в таком случае  смотрите Ваш договор аренды, что там указано об ответственности сторон.