Здравствуйте, - как заставить снести самовольные постройки соседа, которые он возвёл на меже участков?

Здравствуйте,- как заставить снести самовольные постройки соседа, которые он возвёл на меже участков ?

  • IMG_20230305_174426
    .jpg
Уточнение от клиента
Здравствуйте. Ситуация такая, дом в котором я проживаю не является моей собственностью, я лишь прописан в нём моей бабушкой. Которая умерла 2013 году. Мой отец её сын, оформил документы на наследство, но фактически не принял его.Он жив но здоровье не позволяет ходить по разным инстанциям при оформлении, решили оформить доверенность у нотариуса на меня для оформления. Я проживаю в ДНР, война, безденежье и неопределённость, заставила отложить этот вопрос. Проблем с оформлением наследства нет, дело времени и денег. В опрос в том что соседи начали строительство хоз.построек на смежной линии участков.Между мной и соседом был устный договор, (они строят душ с туалетом на меже, а я угольник-сарай так-же на меже.В итоге душ и туалет они построили, а в том месте где мы договаривались будет стоять мой сарай, они возвели новый забор! Чем нарушили нашу договорённость. Обманули меня, имея необходимые им хоз.постройки, а я стался с носом, но и это ещё не всё, наглости нет предела! К уже имеющимся душу и туалету они начали строить навес, так-же на меже и так-же сливы на мой участок. Неоднократно пытался отговорить их строить на меже, така-как это не законно. На что выслушал оскорбления и угрозы в свой адрес " есть запись разговора на диктофон ". Как мне защитить свои права? Как остановить застройку смежной линии? Восстановить межу и отступы от неё? Снести незаконно построенное?
, Евгений, г. Шахтерск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В судебном порядке

как заставить снести самовольные постройки соседа,

 И только если постройки нарушают ПЗЗ, то есть расположены на меньшем расстоянии от границ участка, менее 1 метра.