Сотрудник полиции зафиксировал административное правонарушение

Сотрудник полиции зафиксировал административное правонарушение в рапорте по ст. 11.13 коап Москвы о несанкционированной торговле вне установленных мест. Т. к. не было штампа для документов,чтобы поставить отметку на копии рапорта, сотрудник полиции забрал оригинал рапорта для его уничтожения. Лицо, задержанное полицией после этого было ими отпущено. Имеет ли право сотрудник полиции уничтожать рапорт о совершенном административном правонарушении и если да, то есть ли какие-либо правила или регламент по уничтожению таких документов?

, Вера, г. Москва
Антон Бельский
Юрист, г. Москва

Добрый день

Полагаю, сотрудник полиции может оставить при себе оригинал рапорта для его уничтожения, так как все документы ОВД выдаются сотрудникам подотчёт и их уничтожение должно соответствовать определенному регламенту.

Приказом МВД России от 20.06.2012 N 615 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в органах внутренних дел Российской Федерации» Приказом МВД России от 20.06.2012 N 615 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в органах внутренних дел Российской Федерации» xn--b1aew.xn--p1ai/upload/site1635/folder_page/009/525/428/Prikaz_MVD_Rossii_ot_20.06.2012_N_615_Ob_utverzhdenii_Instruktsii_po_deloproizvodstvu.pdf?ysclid=lj2d3udx4161439373.

Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Добрый день Вера.

В соотв. п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» — на полицию возлагаются обязанности, в том числе принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения  об административных правонарушениях, осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений об административных правонарушениях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

В вашем случае сотрудник полиции в соотв. с требованиями ст. 16.3 Закона г. Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» должен составить протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.13 Закона г. Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», провести соответствующую проверку. Материалы дела об административном правонарушении направить на рассмотрение по подведомственности.

Уничтожение документов.в том числе из дела об административном правонарушении является как минимум должностным проступком, и как максимум должностным преступлением, в связи с чем вам необходимо написать соответствующее заявление в прокуратуру для принятия мер реагирования.