После решения арбитража при споре юр лиц кредитор взял исполнительный лист, но ещё не прошло 30 дней и решение

После решения арбитража при споре юр лиц кредитор взял исполнительный лист,но ещё не прошло 30 дней и решение не вступило в силу,может ли кредитор отнести данный исполнительный лист приставам и если не вступило в силу решение суда

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

По общему правилу, кредитор не может получить исполлист до вступления решения в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения.

АПК РФ Статья 319. Выдача исполнительного листа

3. Исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. В этих случаях исполнительный лист выдается сразу после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполнению. Исполнительный лист выдается по ходатайству взыскателя или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом. Исполнительный лист на взыскание денежных средств в доход бюджета направляется арбитражным судом в налоговый орган, иной уполномоченный государственный орган по адресу должника. Для направления исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета ходатайство взыскателя не требуется.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не подскажите-что входит в случай немедленного исполнения

Согласно АПК РФ немедленному исполнению подлежат решения арбитражного суда по делам об оспаривании ненормативных актов органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, а также решения по делам об оспаривании решений и действий (бездействия) указанных органов (ч. 2 ст. 182, ч. 4 ст. 201). Данное правило применяется при условии, что иные сроки не установлены в решении суда (ч. 7 ст. 201 АПК РФ).