Что это ещё за новость с соседним зданием

Проведено и утверждено межевание в 2015 году.Кадастрирование участка началось 2,5 года назад,то одно то другое,то приостановка ..последний запрос в ДГИ был сделан в 19.05.23,ответ пришел сегодня 14.06.23,суть ответа такова:выявилось,что рядом с вашим участком расположено административное нежилое здание,которое требует отдельного дополнительного смежного согласования границ участков,постольку поскольку собрание в этом здании не удалось провести,мы опубликовали эту информацию - согласование смежных участков в газете...,далее направим межевой план в Росреестр для дальнейшей процедуры.Как быть ? Что это ещё за новость с соседним зданием

, Татьяна, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Татьяна, добрый день!

Обычная ситуация.

Правила согласования границ земельного участка со смежными закреплены ст. 39 ЗК РФ.

Согласование может быть как индивидуальным, а также может проходить в виде общего собрания.

Если согласование проводится в виде общего собрания, то для извещения владельцев смежных участков может использоваться порядок, который установлен для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования. Например, как у вас в местной газете.

Также данной статьей устанавливается Извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ должно быть опубликовано в срок не менее чем тридцать дней до дня проведения данного собрания.

Если в течение времени этого срока не поступило каких-то возражений по определению границ от собственников смежных участков, то в таком случае считается, что границы согласованы.

То есть через 30 дней после опубликования в газете межевой план, как вам и сказали, уйдет в Росреестр.